新x34 BBS for US ! i-mode, EZweb, SoftBankから書込OK! 絵文字もOK!
 [[明新会-52-HP]に戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]


おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ   [絵文字入力] ※クリックした絵文字が書込に入ります。
参照先
暗証キー    クッキーを保存     

今年もお世話になりました・・・  From:Q10 2016/12/31(Sat) 14:34  No.6015    
いいお天気とは言えないまでも、福井は穏やかな年の暮です。
毎年、新年には日付をリセットしているつもりですが、あっという間の365日。月日の経つのは早いものです。
皆さま、よいお年をお迎えください。

まじか、、、  From:mame 2016/11/17(Thu) 22:28  No.6011    
グーグルマップ3Dを見てたら酔った。

ババ抜き・・・  From:Q10 2016/11/09(Wed) 22:46  No.6010    
トランプ氏がアメリカ大統領が決まりましたね。
テレビでしか見たことがない人だから、何とも言えず。
でもテレビや新聞からは、ほとんど当選できないようなことしか聞いてなかったから、とっても意外。
一体マスコミはどんな仕事をしているんだか。自分の意見にそぐわなければ報道しない、またはねじ曲げて報道する。
イギリスのEU離脱のときもそう。
あるがままを報道しているのなら、誰でも結果をある程度は予期できたのではと思ってしまいます。
でっち上げ報道で、株で大儲けしているのかもしれないなあ。おそろしいなあ。
戦時中の報道、中国、北朝鮮、韓国のメディア、全く変わらない。

お月夜  From:Q10 2016/10/15(Sat) 20:45  No.6007    
時折変なメッセージが入ってきますが。憩いのページ。
この夏はとても暑かったのですが、9月は一転して雨続き。
ようやくこの頃天気が落ち着いてきましたが、あわせて寒くなりました。
月が輝くのも久しぶり。明日は満月。
美山の谷口安孝さんが軽トラックで事故に遭って亡くなったと今朝の新聞にありました。
高校受験の時には、朝日中学と武生三中の間に挟まった席にいたような。
クラスは一緒になったことはないのですが、田舎の村長さんのような風貌が記憶に残っています。
無職と書かれていて、どんな生活を送っていたのか。
ご冥福を祈ります。

Re: お月夜 From:いいんちょう 2016/10/17(Mon) 16:28  No.6008  
    記憶にあるような無いような・・・。
    受験の時一緒だったのか?
    ご冥福をお祈りします。

ありがとう!  From:食いしん坊 2016/09/11(Sun) 20:19  No.6006    
管理人さん、いつもありがとう!
福井に帰ってきたら、声かけてね♪
会いたいわ〜☺

暑い!・・・  From:Q10 2016/07/30(Sat) 08:24  No.6005    
梅雨が明けて、朝から暑いわけだが。
外から「ワシャワシャ ワシャワシャ」との大音量。
こりゃアブラゼミやニイニイゼミとは違うぞ。
クマゼミ?
暑いというよりうるさい。
以前はこんなセミなんかいなかった。大阪で初めて見た。都会の蝉は情緒もくそもない、人がいるのも気にせず、大量の蝉が大きな音を出すのに驚いた。
地球温暖化は進んでいるんだね。

おめでとう  From:いいんちょ 2016/07/02(Sat) 07:56  No.6000    
管理人さんおめでとうございます!
同級生だからみんな同じく年取るから安心でしょ(笑)
リーインカーネーション同窓会が現実味を帯びてきました(汗)

Re: おめでとう From:かんりまめ 2016/07/03(Sun) 20:58  No.6001  
    どうもありがとう。
    この世の中、み〜〜んな同級生なら安心ね。笑

    ところで
    リ・インカーネーションするには一度死ななきゃ。

Re: おめでとう From:岡山 昭彦 2016/07/07(Thu) 15:19  No.6002  
    本卦還りとも言うから、還暦って生まれ変わりの思想かと思ってたら違うのね・・・・(^_^;)

Re: おめでとう From:かんりまめ 2016/07/09(Sat) 08:55  No.6003  
    生まれた時に還る、てだけで
    この肉体からまだ一度も離れてはいないから、、、

    リ・インカーネーションと言い切ってしまうにはめちゃ違和感があります。
    細くてごめん。

Re: おめでとう From:岡山 昭彦 2016/07/16(Sat) 14:18  No.6004  
    なっとくでーす!

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]
記事No 暗証キー


- e-PAD -